В Воронеже идет ликвидация последствий удара по городу и введен режим ЧС

22 июня 2026, 15:47

В Железнодорожном районе Воронежа на нескольких улицах был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с атакой воздушных целей. Соответствующее решение было принято по итогам заседания оперативного штаба, о чем проинформировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. До этого глава региона заявлял об уничтожении системами ПВО нескольких высокоскоростных объектов. В городе временно объявлялась ракетная опасность, которая позже была снята.

Губернатор подтвердил наличие пострадавших, уточнив, что один человек находится в крайне тяжелом состоянии. Ранее поступала информация о трех раненых. Точное число пострадавших выясняется, так как осмотр территории промышленного предприятия, куда пришелся удар, еще не завершен. Известно о серьезных разрушениях верхних этажей одного из производственных корпусов и повреждениях фасадов соседних жилых домов. Экстренные службы продолжают работу на месте инцидента.

Мэр города Сергей Петрин заявил, что после работы спецслужб начнется оценка ущерба и устранение последствий силами районных управ. Муниципалитет подготовил пункты временного размещения для жителей и пообещал выплатить компенсации владельцам поврежденных машин. В связи с восстановительными работами перекрыто движение транспорта на участке Ленинского проспекта между улицами Остужева и Димитрова. Прокуратура области открыла горячую линию для оказания правовой помощи гражданам, а прокурор Железнодорожного района Юрий Болдырев лично выехал на место происшествия для контроля за соблюдением прав пострадавших.

По материалам: rg.ru