В Москве прошел международный студенческий турнир по быстрым шахматам

22 июня 2026, 18:55

Студенты Белорусского государственного университета стали серебряными призерами международного командного турнира на Кубок Ассоциации шахматных федераций, который завершился в Москве. Золото досталось команде Института физической культуры и спорта Армении, а бронзу взяли представители МГУ имени Ломоносова.

В соревнованиях приняли участие сборные государственных и национальных университетов из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Команды состояли из четырех игроков и капитана, в число которых входили студенты, аспиранты и преподаватели. Турнир проходил по правилам быстрых шахмат по круговой системе в девять туров с контролем времени 25 минут на партию плюс десять секунд за каждый ход.

В составе белорусской сборной выступили третьекурсники БГУ Александр Алишевич, Артем Синявский и Роман Архипов, а также студент университета физкультуры Артем Стрибук. Тренировал команду старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта БГУ Анатолий Кудин.

По материалам: rg.ru