По Свердловской области прошел разрушительный торнадо

22 июня 2026, 23:17

В Свердловской области 22 июня зафиксирован мощный ураган со смерчем, от которого серьезно пострадал город Кушва. За медицинской помощью обратились шесть человек.

Воронка начала формироваться северо-западнее Нижнего Тагила, в районе села Малая Лая, после чего переместилась в сторону Кушвы. Специалисты связывают возникновение смерча с резкими перепадами высоты и направления ветра, что привело к закручиванию воздушных потоков.

В региональном управлении МЧС сообщили, что стихия повредила 40 кровель, повалила 25 деревьев и девять опор линий электропередачи. В результате без света остались более четырех тысяч частных домовладений. Местные жители сообщают о вырванных с корнем деревьях, оборванных проводах, а также поврежденных автомобилях и автозаправочной станции. Перебои с электричеством затронули часть Верхней Туры, поселок Баранчинский, села Большая и Малая Лая. Смерч продолжил движение в сторону Нижнего Тагила.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил профильным специалистам под руководством министра строительства Григория Сурганова выехать в пострадавшие районы для оценки ущерба и планирования восстановительных работ. Глава Кушвы Михаил Слепухин объявил о введении режима повышенной готовности. В городе активно работают коммунальные, дорожные и экстренные службы: идет расчистка дорог и восстановление электроснабжения.

В социальных сетях пользователи активно обсуждают редкое для региона природное явление, связывая его появление со столкновением теплых и холодных атмосферных фронтов.

По материалам: aif.ru