В Минэнерго объяснили возможность соединения двух веток «Силы Сибири»

23 июня 2026, 13:22

В границах Иркутской области может появиться техническая связка между магистральными газопроводами «Сила Сибири» и «Сила Сибири – 2». О наличии такой потенциальной возможности сообщил руководитель департамента развития газовой отрасли Минэнерго России Артем Верхов в ходе заседания совета по газификации при Совете Федерации.

По словам представителя министерства, по второй линии трубопровода предполагается транспортировка сухого метана с месторождений Ямала. Первая линия в настоящее время обеспечивает прокачку газа с высоким содержанием тяжелых углеводородов с Ковыктинского и Чаяндинского месторождений. Для переработки этого сырья в Амурской области уже функционируют газоперерабатывающий завод и гелиевый комплекс.

Артем Верхов отметил, что объединение двух систем в единую сеть в будущем технически осуществимо. При этом он подчеркнул, что на данный момент Министерство энергетики не принимало окончательных решений по вопросу строительства соединительной инфраструктуры.

По материалам: mk.ru