В Бурятии браконьеры пытались скрыть незаконный улов на 11 млн рублей

24 июня 2026, 06:19

На территории Кабанского района Бурятии правоохранители задержали двоих граждан, подозреваемых в незаконной добыче более полутора тысяч особей байкальского омуля. По предварительным оценкам, ущерб от их действий составил около 11 миллионов рублей. Задержание происходило в рамках планового рейда.

Государственный инспектор Братского межрайонного отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Тимур Сидоренко сообщил, что нарушители оказали сопротивление, угрожали сотрудникам ведомства ножом и намеревались затопить лодку для уничтожения улик. В ходе инцидента один из подозреваемых нанес себе травму, порезав сухожилия ладони. Задержанным грозит административное наказание и уголовное преследование за нападение на инспекторов.

Во время того же патрулирования был выявлен еще один факт браконьерства. Мужчина попытался избавиться от ящика с рыбой и убежать в лесной массив, оставив лодку на берегу. Позже он отрицал свою причастность к инвентарю, однако инспекторы составили протокол, так как лов велся в полутора километрах от берега, где промысел запрещен.

Для контроля акватории надзорные органы применяют дроны и визуальное наблюдение, а на дорогах дежурят наряды ДПС. В ходе досмотра одного из автомобилей было обнаружено 82 хвоста омуля, при этом водитель сослался на незнание правил.

Начальник профильного отдела Алексей Волков напомнил, что летом любительская рыбалка разрешена исключительно на выделенных участках в Баргузинском и Прибайкальском районах, а также в Иркутской области. В Кабанском районе с начала лета функционируют усиленные посты охраны, к дежурствам привлечены специалисты из Читы, Иркутска и Красноярска.

По материалам: mk.ru