Врачи объяснили правила питания для сохранения здоровья после 50 лет

24 июня 2026, 12:39

Людям, перешагнувшим пятидесятилетний рубеж, требуется внести существенные изменения в рацион питания. Диетолог Ана Лусон в материале для издания HuffPost связывает это с возрастным снижением физической активности и потерей мышечной массы, а также с изменениями в метаболизме и регулировании уровня глюкозы в крови.

В качестве основы правильного питания специалист рекомендует увеличить потребление жирных сортов рыбы, таких как лосось, скумбрия или сардины. Эти продукты богаты йодом, высококачественным белком, витамином D и омега-3 жирными кислотами, необходимыми для стабильной работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Также в ежедневном меню должны присутствовать орехи, оливковое масло и большое количество свежих овощей.

Особое внимание врач призывает уделить бобовым культурам: нуту, фасоли и чечевице. Содержащиеся в них растительный белок, клетчатка и сложные углеводы обеспечивают стабильный уровень энергии, замедляют всасывание глюкозы и поддерживают здоровую микрофлору кишечника. Ранее врач-эндокринолог Софья Цатурян также обращала внимание на важность контроля уровня сахара, рекомендуя полностью исключить из рациона сладкую выпечку, которая провоцирует резкое повышение глюкозы.

По материалам: lenta.ru