В Челябинске прошел суд по делу о хищениях при экс-губернаторе

24 июня 2026, 12:03

Советский районный суд Челябинска огласил первый приговор в рамках дела о крупных бюджетных хищениях, совершенных в период руководства регионом экс-губернатора Бориса Дубровского, который занимал свой пост до 2019 года. Виновной в растрате 263,9 миллиона рублей была признана Екатерина Краснихина, работавшая заместителем директора по правовым вопросам в московском филиале АО «Южуралмост».

По информации объединенной пресс-службы судов Челябинской области, подсудимая действовала в составе организованной группы. Преступная схема заключалась в искусственном завышении максимальных цен государственных контрактов на ремонт дорог путем добавления резервных средств на непредвиденные расходы. Кроме того, к конкурсам не допускались конкуренты, что обеспечивало победу конкретным подрядчикам. Выделенные средства затем переводились на счета ЗАО «Южуралавтобан» и АО «Южуралмост».

Ранее Федеральная антимонопольная служба заподозрила областное министерство дорожного хозяйства и компании-подрядчики в картельном сговоре, выявив нарушения на 29 аукционах суммой более восьми миллиардов рублей. Для ограничения конкуренции применялось необоснованное укрупнение лотов. Окружение Бориса Дубровского отвергало обвинения, заявляя, что главным приоритетом было качество выполнения государственного заказа, а не количество участников торгов.

Екатерина Краснихина полностью признала свою вину и дала показания против других участников схемы. Суд назначил ей наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Отбывание срока отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Также суд полностью удовлетворил гражданский иск регионального Министерства дорожного хозяйства, взыскав с осужденной ущерб на сумму 263 миллиона 971 тысяча рублей.

По материалам: rg.ru