Водителям грозит лишение прав за тонировку фар и нештатный ксенон
Национальный автомобильный союз выступил с инициативой об ужесточении санкций в отношении автовладельцев за использование ксеноновых ламп и тонировку автомобильной оптики. Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, сообщает Telegram-канал Baza.
Специалисты союза отмечают, что фотохромные и тонировочные пленки негативно влияют на работу световых приборов, из-за чего в темное время суток транспортное средство становится плохо заметным на проезжей части. В свою очередь, установка нештатного ксенона приводит к ослеплению встречного потока. Обе ситуации многократно увеличивают вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
На сегодняшний день штраф за подобные нарушения составляет 500 рублей. По мнению представителей организации, такая сумма не является сдерживающим фактором для водителей, поэтому меры ответственности требуют пересмотра.
Инициаторы предлагают увеличить размер денежного взыскания до 30 тысяч рублей, а также ввести наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком на шесть месяцев за монтаж пленок и нестандартных источников света.




