У туристки в Красноярске нашли контрабанду экзотических растений

24 июня 2026, 22:03

Гражданка Российской Федерации стала фигуранткой административного дела после попытки ввоза экзотических растений из Таиланда без необходимых разрешительных документов. Информацию об этом распространила Федеральная таможенная служба России.

Сотрудники таможни остановили женщину в международном аэропорту Красноярска во время прохождения по зеленому коридору. В ходе сканирования ее багажа инспекторы выявили 166 саженцев различных тропических культур. Среди изъятых растений оказались орхидеи, монстеры, филодендроны, кротоны, хойи, спатифиллумы, лабизии и другие наименования.

Пассажирка утверждала, что все саженцы предназначались исключительно для личного использования и в качестве подарков для родственников. Несмотря на это, из-за большого объема партии таможенные органы классифицировали ее как коммерческую, а саму попытку провоза — как контрабанду. В отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении, а изъятый груз отправлен на специальную экспертизу для проверки на предмет принадлежности к охраняемым видам флоры. Нарушительнице грозит денежный штраф, а также возможная конфискация привезенного товара. Ранее сообщалось об обнаружении чучела крокодила у другой туристки, прибывшей в Красноярск из Вьетнама.

По материалам: aif.ru