Стоматолог рассказал о последствиях привычки россиян терпеть зубную боль

25 июня 2026, 05:46

Многие люди склонны откладывать посещение стоматолога при появлении зубной боли, однако это может привести к серьезным осложнениям. Стоматолог-ортопед и хирург Артем Корякин пояснил изданию Лента.ру, что болевые ощущения, не связанные с простой реакцией на перепады температур или сладкое, свидетельствуют о глубоком кариесе или воспалительных процессах в корневой системе.

Специалист обратил внимание на то, что обезболивающие препараты лишь временно маскируют симптомы, не останавливая развитие воспаления. Если на начальном этапе пациент чувствует дискомфорт только при контакте с раздражителями, то со временем боль становится беспричинной и может отдавать в соседние зубы, ухо или челюсть.

Продолжительное игнорирование проблемы и прием медикаментов часто приводят к образованию кист, флюсов и абсцессов. Врач предупредил, что развитие гнойного очага сопровождается отеком, повышением температуры и общей слабостью. В худшем случае инфекция распространяется на мягкие ткани лица, что требует хирургического вмешательства и госпитализации. Корякин резюмировал, что привычка терпеть боль во многих случаях заканчивается сложным лечением каналов или полной потерей зуба с последующей имплантацией.

По материалам: lenta.ru