Петербуржцы объяснили вред регулярного покоса травы во дворах
Жители Санкт-Петербурга обсуждают последствия регулярного скашивания травы на придомовых территориях. Как пишет издание «Газета.СПБ», горожане приводят в пример ситуацию на Гатчинской улице, где после года без покоса выросло густое разнотравье, которое впоследствии снова превратили в пустырь.
Участник сообщества «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после частых летних покосов на участке у дома на Гатчинской улице оставалась лишь редкая трава. Однако летом 2025 года покосы прекратились, в результате чего растительность разрослась. На участке появились сныть, подорожники, чубушники и мальвы. Весной 2026 года сформировалось плотное разнотравье, а в июне зацвели окопник и сирень. По словам очевидца, 12 июня цветущий участок вновь полностью скосили.
В комментариях одна из жительниц города пояснила, что в городской среде под газоном часто подразумевают обычный луг, требующий регулярного полива и удобрений. Она выразила мнение, что правильно скошенная лужайка выглядит лучше заросших участков.
Другая петербурженка пожаловалась на то, что в ее районе цветущую желтую акацию обрезали до состояния пеньков, а сирень уничтожили в период цветения. Она выразила недоумение по поводу того, что за срыв сирени горожанам грозят штрафы, тогда как за повреждение растений коммунальными службами ответственность не предусмотрена. Еще один горожанин философски отметил, что борьба человечества с природой продолжается тысячелетиями.
Пользователи сети также подчеркнули разницу между искусственным газоном, требующим ухода, и естественным разнотравьем, которое привлекает насекомых и не нуждается во вмешательстве. Ранее в Петербурге рост сумм в квитанциях ЖКХ прокомментировали фразой о том, что машина не ошибается.




