В Новосибирской области прошел совет по привлечению инвестиций

25 июня 2026, 09:18

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел заседание Совета по инвестициям, в ходе которого временно исполняющая обязанности гендиректора Корпорации развития региона Ольга Молчанова отчиталась об итогах 2025 года. Издание «Российская газета» сообщает, что основное внимание уделялось сопровождению инвесторов, устранению инфраструктурных барьеров и реализации федерального проекта «Производительность труда».

За минувший год специалисты корпорации провели 253 консультации, что позволило привлечь 18 новых проектов на сумму 21,7 миллиарда рублей. К концу года на сопровождении находилось 63 инвестиционных проекта на различных площадках, включая Промышленно-логистический парк и территории опережающего развития в Линево и Горном. Совокупные налоговые поступления от 45 резидентов ПЛП превысили 11 миллиардов рублей, из которых 3,4 миллиарда пришлось на 2025 год.

Проект «Производительность труда» охватил 217 компаний, где обучение прошли более 5000 сотрудников, обеспечив прирост налогов на 5,6 миллиарда рублей с 2020 по 2025 год. Губернатор поручил разработать отраслевые пакеты обучающих мероприятий для предприятий. Также на заседании был представлен проект компании «Освоение Сибири» по производству готовых блюд длительного хранения в ТОР «Линево» с объемом инвестиций 105 миллионов рублей.

По материалам: rg.ru