Подельница бывшего главы ставропольского ГИБДД получила 10 лет колонии

25 июня 2026, 16:57

В Ставрополе вынесен судебный приговор подельнице бывшего начальника краевого управления ГИБДД Алексея Сафонова, получившего известность из-за обнаруженного в его доме золотого унитаза. Как сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края, женщине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал ее выплатить штраф в размере 2,5 миллиона рублей и конфисковал имущество на сумму около пяти миллионов рублей, что соответствует размеру полученных взяток.

Следствием установлено, что осужденная была причастна более чем к 50 эпизодам коррупционной деятельности. Она занималась распространением специальных пропусков среди водителей большегрузных автомобилей, что позволяло им беспрепятственно передвигаться по региону и избегать административной ответственности. Женщина вела учет проданных документов и собирала денежные средства, которые затем передавала организатору преступной схемы, получая за это свою долю. Реальное отбывание наказания для осужденной отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Сам организатор группировки Алексей Сафонов весной 2025 года был приговорен к 20 годам колонии строгого режима и оштрафован на 100 миллионов рублей. Бывший полицейский также был лишен звания полковника и в настоящее время отбывает наказание в одном из исправительных учреждений Республики Мордовия.

По материалам: lenta.ru