Московский суд оштрафовал компанию Apple на 500 тысяч рублей
Мировой судья Таганского района города Москвы вынес решение о признании американской корпорации Apple виновной в повторном нарушении российского законодательства. Соответствующая информация была предоставлена в четверг представителями Мосгорсуда.
Согласно материалам суда, компании Apple Inc назначено административное наказание, предусматривающее выплату штрафа в размере 500 тысяч рублей. Корпорация была признана виновной в повторном неисполнении обязанностей, касающихся распространения информации в сети интернет, в соответствии с частью 1.1 статьи 13.31 КоАП РФ.
В течение последних нескольких лет на территории России к аналогичной ответственности неоднократно привлекались такие компании, как Google, Telegram, Facebook (деятельность корпорации Meta запрещена в РФ как экстремистская), а также Twitter (заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры).
Ранее поступала информация о том, что Apple без предварительного уведомления удалила из своего магазина ряд российских приложений, включая «VK Музыку», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Дзен» и «Одноклассники». Представители Кремля тогда сообщили, что ожидают разъяснений от американской компании, и рекомендовали российским пользователям переходить на операционную систему Android.




