В МИД РФ объяснили закрытие румынского консульства в Петербурге
Российская Федерация приняла решение о закрытии генерального консульства Румынии, расположенного в Санкт-Петербурге, а также о высылке румынского генерального консула. Данные меры являются ответом на недавние действия Бухареста, о чем официально сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.
По информации пресс-службы российского внешнеполитического ведомства, 25 июня посол Румынии Кристиана Истрате была вызвана в МИД России. Дипломату была передана официальная нота, в которой сообщалось об объявлении генерального консула Румынии в Санкт-Петербурге персоной нон грата, а также о скором прекращении работы самого консульского учреждения на территории города.
Представители министерства пояснили, что данный шаг стал прямой реакцией на решение властей Бухареста отозвать свое согласие на функционирование генерального консульства Российской Федерации в Констанце и признать руководителя российской дипмиссии персоной нон грата. Действия румынской стороны в Москве охарактеризовали как абсолютно необоснованные.




