Столичные врачи начали использовать ИИ-сервис для заполнения медкарт
В поликлиниках Москвы внедрен новый формат приема пациентов: аудиозапись диалога врача и больного теперь расшифровывается с помощью фонового ИИ-сервиса. Технология автоматически заполняет разделы протокола, включая жалобы, анамнез, диагноз и рекомендации. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что этот проект кардинально меняет подход к работе, избавляя специалистов от необходимости отвлекаться на заполнение бумажных или электронных документов и выводя общение с пациентами на новый уровень.
На данный момент транскрибатор используется неврологами. Практика показала, что у врачей появилось больше времени на детальный опрос пациентов, что способствует повышению доверия к медицинским рекомендациям. Главный врач поликлиники № 220 Анна Косенкова подчеркнула, что искусственный интеллект избавляет от рутинной работы, при этом эксперты оценивают качество заполняемых ИИ протоколов на 4,8 балла из 5 возможных. Следующим шагом станет внедрение сервиса в работу участковых терапевтов, что является более сложной задачей из-за разнообразия жалоб пациентов на первичных приемах.
Сервис разработан московскими IT-специалистами, однако в рамках пилотного проекта также тестируются технологии крупных отечественных компаний, включая "Яндекс". Процесс освобождения врачей от технической работы продолжается несколько лет: в 2020 году произошел отказ от бумажных медкарт, с 2021 года сбор жалоб перед приемом осуществляет чат-бот, а с мая текущего года автоматизирован процесс выдачи направлений на исследования по профильным симптомам.




