В Саратове нашли подростка, которую мать пять лет удерживала взаперти
В Саратове местная жительница на протяжении пяти лет удерживала свою 16-летнюю дочь в квартире, ограничив ее связи с внешним миром. По информации издания «База», ситуация раскрылась после того, как девушке удалось связаться с региональным уполномоченным по правам человека и попросить направить к ней полицию и органы опеки.
Прибывшие на место сотрудники экстренных служб установили, что мать забрала ребенка из школы в четвертом классе, сославшись на переход на домашнее обучение. С тех пор подросток не покидала дом. У нее был изъят телефон для предотвращения контактов с окружающими, а к 16 годам девушка не получила паспорт.
Выяснилось, что ранее пострадавшая предпринимала попытки связаться с органами опеки, однако ее мать пресекала эти действия. В настоящее время с семьей работают психологи, ситуация взята под контроль надзорными ведомствами. В ближайшее время девушка должна возобновить обучение в школе.




