В Приморье школьник рассказал о похищении и удержании в сарае

27 июня 2026, 11:04

В Приморском крае прокуратура сообщила, что 11-летнего мальчика запирали в сарае за несколько дней до его похищения.

По информации следствия, 24 июня на улице Ленина в Артеме трое местных жителей, среди которых двое 17-летних подростков, принудительно посадили школьника в машину и увезли в хозяйственную постройку в поселке Заводском.

Следователи установили, что ребенка связали скотчем, избили и заперли. Спустя час ему удалось освободиться и вернуться домой. После этого он сообщил о происшествии матери, которая обратилась в полицию.

Представители прокуратуры добавили, что за несколько дней до этого подозреваемые уже удерживали мальчика в том же помещении на несколько часов, однако тогда он не стал сообщать об этом родителям.

Во время судебного заседания фигуранты дела пояснили, что хотели проучить школьника за его поведение, и выразили раскаяние. Суд с учетом мнения прокуратуры города Артема принял решение заключить их под стражу. Известно, что двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о похищении несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Прокуратура также проверит работу органов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Кроме того, продолжаются поиски 17-летней студентки в Ставропольском крае, пропавшей при купании в реке Подкумок. Операцию затрудняют сильное течение и высокий уровень воды.

По материалам: aif.ru