Власти Энергодара объяснили рассылку ложных сообщений об эвакуации

28 июня 2026, 10:31

В Энергодаре зафиксировано распространение ложной информации о начале массовой эвакуации населения с 1 июля. Трансляция соответствующих аудиосообщений велась с помощью беспилотных аппаратов. Мэр города Максим Пухов в своем официальном Telegram-канале заявил, что эти данные не соответствуют действительности.

По заявлению главы города, распространение подобных сообщений направлено на то, чтобы спровоцировать выезд мирных жителей на трассы в определенное время, что может создать угрозу для гражданского автотранспорта. Пухов уточнил, что эвакуационные мероприятия в городе не объявлялись и не планируются, а все муниципальные службы функционируют в стандартном режиме.

Администрация заверила, что в случае изменения ситуации информирование населения будет осуществляться через официальные каналы связи городской администрации, МЧС и правоохранительных органов. Жителям рекомендовано сохранять спокойствие и предупредить близких о возможных информационных провокациях.

По материалам: mk.ru