В Иркутской области начали ограничивать продажу бензина из-за дефицита
Власти Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за сложной ситуации с обеспечением топливом. Губернатор региона Игорь Кобзев сообщил в своем Telegram-канале, что решение направлено на предотвращение чрезвычайной ситуации.
На некоторых автозаправочных станциях введен лимит на продажу бензина физическим лицам — до 50 литров в сутки на один автомобиль, при этом отдельные АЗС могут устанавливать еще более жесткие ограничения. Также введен запрет на отпуск топлива в тару, за исключением автомобильных баков. Ограничения не касаются транспорта экстренных служб, коммунальной и сельскохозяйственной техники.
Организациям, не задействованным в жизнеобеспечении, рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу. Правоохранительным органам поручено контролировать порядок на заправках и пресекать незаконную торговлю топливом.
Губернатор подчеркнул, что главная цель сейчас — снизить дефицит поставок, сбить ажиотаж и обеспечить стабильную работу служб. Власти ведут переговоры о поставках бензина для независимых АЗС и планируют стабилизировать ситуацию в течение 10–14 дней. По словам Кобзева, дефицит отчасти вызван искусственным ажиотажем и действиями спекулянтов.




