В МИД России объяснили отказ ФРГ платить всем блокадникам Ленинграда
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью РИА Новости сообщила, что Германия по-прежнему отказывается выплачивать компенсации жителям блокадного Ленинграда нееврейского происхождения. По ее словам, немецкая сторона использует надуманные предлоги, чтобы осуществлять выплаты исключительно блокадникам-евреям, приравнивая их к жертвам Холокоста. При этом власти ФРГ не желают распространять данные меры поддержки на остальных выживших жителей и защитников города.
Представитель ведомства подчеркнула, что Берлин десятилетиями начисляет социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха и коллаборационистам, служившим в подразделениях СС. Финансовую помощь получают также члены других преступных группировок и иностранные пособники гитлеровского режима, в том числе те, кто принимал участие в действиях на территории Ленинграда.
22 июня в России проходит День памяти и скорби, приуроченный к началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов граждан СССР. На фоне этих событий дипломат также напомнила исторические факты о Волынской резне в контексте текущих отношений между Украиной и Польшей.




