Американские пассажиры лайнера MV Hondius прошли карантин по хантавирусу

22 июня 2026, 16:04

Карантинные мероприятия для 18 граждан США, находившихся на борту круизного судна MV Hondius, официально завершены. По данным издания The New York Times, длительное медицинское наблюдение показало отсутствие хантавируса у всех американских пассажиров рейса.

Вспышка опасного заболевания произошла во время плавания лайнера по маршруту от берегов Аргентины к Канарским островам. Всего на судне находилось порядка 150 человек из разных стран. Инфекция поразила восемь членов экипажа, трое из которых скончались.

Органы здравоохранения установили строгий контроль за пассажирами, поскольку инкубационный период хантавируса может достигать шести недель. 31 мая двенадцать граждан США покинули специализированный центр в штате Небраска, чтобы завершить период изоляции в домашних условиях, тогда как остальные шестеро остались в учреждении до полного окончания карантинного срока.

Хантавирус представляет собой редкое заболевание, источником которого являются грызуны. В тяжелой форме инфекция провоцирует сердечную недостаточность и серьезные поражения легких.

По материалам: mk.ru