Житель Новосибирска осужден за драку со смертельным исходом в депо

24 июня 2026, 17:17

Суд Дзержинского района Новосибирска огласил приговор мужчине, который стал участником смертельного конфликта со своей коллегой. По информации издания Mash Siberia, инцидент случился во время уборки салона троллейбуса. Словесная ссора между работниками переросла в применение физической силы.

В ходе расследования было установлено, что потерпевшая попыталась вылить на обвиняемого воду из ведра, после чего повалила его на сиденье и причинила сильную боль, схватив за половые органы. Реакцией мужчины стал ответный удар головой в лоб женщины. После потасовки она вышла из троллейбуса, однако вскоре потеряла сознание и умерла от полученных травм.

Изначально мужчине вменяли умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, что предусматривало до восьми лет колонии. Стороне защиты удалось доказать, что действия подсудимого были рефлекторными и вызваны болевым шоком, а не умыслом на нападение. Суд учел тот факт, что конфликт был спровоцирован погибшей, а мужчина находился в состоянии аффекта.

В результате дело было переквалифицировано на более легкую статью. Суд назначил сибиряку наказание в виде одного года и двух месяцев пребывания в исправительной колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.

По материалам: mk.ru