В сибирских соснах нашли следы ядерных испытаний прошлого века

28 июня 2026, 15:53

Специалисты Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске выявили следы ядерных испытаний начала 1960-х годов в годичных кольцах сибирских сосен. Агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения сообщает, что это открытие подтверждает глобальное воздействие подобных испытаний на экологическую обстановку планеты.

В ходе исследования применялся метод радиоуглеродного анализа, который фиксирует колебания уровня углерода-14 в природных образцах. В институте пояснили, что данный подход широко используется для оценки экологических последствий ядерных взрывов, однако ближайшие к российской территории ускорительные масс-спектрометры располагаются в США и Европе.

Заведующий лабораторией ИЯФ, академик Василий Пархомчук сообщил, что новосибирским ученым удалось получить данные, сопоставимые с результатами зарубежных коллег, несмотря на огромные расстояния между местами забора проб. Исследование доказало, что наземные испытания ядерного оружия в Америке оказали существенное влияние на экологию России, и наоборот.

По информации исследователей, начиная с 1945 года в мире было проведено порядка 2,5 тысячи подземных и атмосферных ядерных испытаний. Именно атмосферные взрывы привели к резкому изменению концентрации углерода-14, ставшего маркером ядерной эпохи.

Ученые изучили годичные кольца деревьев, произрастающих около новосибирского Академгородка. Из каждого кольца была извлечена целлюлоза, после чего уровень изотопа измерялся методом масс-спектрометрии.

Итоги исследования продемонстрировали, что отпечатки как американских, так и советских испытаний присутствуют в древесине сибирских сосен. Зафиксированные повышенные показатели углерода-14 полностью совпадают с результатами аналогичных наблюдений в других точках земного шара.

По материалам: glavny.tv