В музее Севастополя рассказали о помощи волонтеров после атаки ВСУ

28 июня 2026, 23:27

Спустя 18 дней после атаки со стороны ВСУ руководство Музея героической защиты и обороны Севастополя опубликовало информацию о жителях города, которые приняли участие в разборе завалов. Добровольцы оказывали помощь сотрудникам учреждения в спасении уцелевших элементов Панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.».

По сообщению музейной пресс-службы, первая группа волонтеров прибыла к поврежденному зданию утром 12 июня. Молодые люди занимались расчисткой территории под предметным планом, собирая в мешки обгоревшие фрагменты конструкций и строительный мусор. Девушки-добровольцы работали вместе с главным хранителем музея Анной Стрижак непосредственно на территории самой Панорамы.

Общими усилиями специалистов и неравнодушных граждан с места происшествия было вывезено около 800 мешков с мусором, углем и сгоревшими деталями здания. Заместитель директора музея по безопасности Максим Пасечный сообщил, что проделанная волонтерами работа обеспечила сотрудникам более безопасные условия для продолжения мероприятий по сохранению объектов культурного наследия.

По материалам: mk.ru