Сергей Елевич объяснил бессмысленность бойкота российских сборных
Заслуженный тренер Российской Федерации Сергей Елевич выразил свое отношение к инициативе представителей десяти государств, обратившихся в Международную федерацию баскетбола (ФИБА) с требованием об отстранении национальных команд России и Белоруссии от участия в турнирах. Спортивный функционер призвал не придавать серьезного значения подобным акциям.
Тренер отметил, что заявления о бойкотах не требуют острой реакции. Он выразил уверенность в том, что в перспективе международное спортивное сообщество путем голосования одобрит возвращение российских баскетболистов на мировую арену. Елевич подчеркнул, что продолжение протестов после официального допуска России приведет лишь к техническим поражениям для европейских сборных и нанесет ущерб их собственному спорту.
Тема участия спортсменов из РФ и Белоруссии ранее спровоцировала разногласия внутри руководства ФИБА. В частности, глава Латвийского баскетбольного союза Раймондс Вейонис объявил о выходе из состава комиссии по баскетболу 3x3 в знак протеста против допуска юниорских сборных двух стран к международным соревнованиям.
До этого вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг обозначил цель добиться победы национальной сборной на зимних Олимпийских играх 2030 года. По его мнению, высокие спортивные достижения помогут привлечь внимание руководства страны к развитию хоккея.




