Лавров: в Европе пытаются склонить США к немедленному прекращению огня на Украине
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о появлении признаков того, что США начинают поддаваться давлению со стороны европейских стран в вопросе украинского кризиса. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте МИД России.
Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что представители Евросоюза стремятся навязать Вашингтону тактику немедленного прекращения огня. По мнению министра, эта пауза необходима Европе для восстановления мощностей своей военной промышленности, а также для поддержки Владимира Зеленского и украинской армии.
Оценивая позицию Дональда Трампа, Лавров охарактеризовал его как самостоятельного политика. При этом он напомнил, что европейские лидеры последовательно добивались отхода Соединенных Штатов от курса на долгосрочное и справедливое урегулирование конфликта. Министр добавил, что сохранение этой линии со стороны ЕС не вызывает у него удивления, а признаки уступчивости американской стороны стали заметны некоторое время назад.
В заключение дипломат подчеркнул, что противостояние на Украине было инициировано западными государствами с использованием киевского руководства, действия которого приобретают нацистский характер.




