Трамп грозит разбомбить Иран на фоне тяжелых переговоров в Швейцарии
Проходящие в Швейцарии переговоры между Соединенными Штатами и Ираном столкнулись с серьезными трудностями из-за публичных заявлений Дональда Трампа. Как сообщает издание The Guardian, иранская делегация временно покинула встречу в знак протеста против угроз американского лидера нанести бомбовые удары по Ирану и похитить переговорщиков в случае отказа открыть Ормузский пролив.
Несмотря на демарш, контакты продолжились при посредничестве Катара и Пакистана. По итогам технических консультаций стороны договорились создать линию связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе и рабочую группу по урегулированию ситуации в Ливане. Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи положительно оценил работу посредников, отметив достигнутый прогресс.
Напряженность возникла на фоне подписанного ранее меморандума о взаимопонимании по снятию блокады Ормузского пролива и старту 60-дневных переговоров по ядерной программе Тегерана. Иранская сторона обвинила Трампа в попустительстве действиям Израиля в Ливане, что, по их мнению, нарушает условия документа. В ответ президент США в интервью Fox News допустил силовой захват пролива американскими военными.
В отличие от жесткой риторики Трампа, вице-президент Джей Ди Вэнс, возглавляющий американскую делегацию вместе с Джаредом Кушнером и Стивом Уиткоффом, предложил иранским представителям начать отношения с чистого листа при условии отказа от ядерных амбиций. По данным иранских СМИ, очная встреча Вэнса с главным переговорщиком Ирана Мохаммадом Багером Галибафом и Аббасом Арагчи продлилась более часа.
Тегеран настаивает, что ключевыми темами обсуждения должны стать прекращение огня в Ливане, условия функционирования Ормузского пролива, отмена санкций против иранского нефтяного экспорта и разморозка зарубежных активов. Переговоры по техническим аспектам отмены ограничений продолжатся до конца недели в четырехстороннем формате с участием стран-посредников.




