Собственникам жилья грозит изменение правил проведения общих собраний

22 июня 2026, 10:54

Минстрой утвердил новые правила проведения общих собраний собственников жилых помещений, которые начнут действовать с 1 сентября 2026 года. На данный момент обязанность подписывать протоколы таких собраний лежит на членах счетной комиссии и уполномоченных лицах. В министерстве пришли к выводу, что действующая процедура не обладает достаточной прозрачностью и создает риски фальсификации документации.

Согласно новым нормам, прописанным в части 4.1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ, с сентября в ряде случаев протоколы должны будут в обязательном порядке подписываться членами совета многоквартирного дома. Если необходимые подписи будут отсутствовать, документ может быть признан недействительным.

Внедрение новых правил потребует проведения технических доработок в системе ГИС ЖКХ, чтобы участники собраний получили возможность ставить свои подписи под протоколами не только на бумажных носителях, но и в электронном формате.

Кроме того, Минстрой был наделен полномочиями по утверждению сроков и порядка подписания актов об оказанных услугах и выполненных работах в домах. Также законодательство обяжет региональных операторов и исполнителей жилищно-коммунальных услуг начать взаимодействие с гражданами через мессенджер MAX.