С 1 сентября 2026 года в РФ начнут делать МРТ без направления врача
Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило новый приказ, согласно которому с 1 сентября 2026 года пациенты смогут проходить магнитно-резонансную томографию без обязательного направления от лечащего врача. В документе указано, что направление также может быть выдано фельдшером или акушером.
Нововведения касаются правил проведения целого ряда рентгенологических исследований. В этот список включены магнитно-резонансная и компьютерная томография, маммография, флюорография и другие виды диагностики.
При этом ведомство сохраняет действующий порядок для определенных видов процедур. Часть исследований по-прежнему будет проводиться исключительно при наличии врачебного направления, соответствующих записей в медицинской карте пациента или на основании выписных рекомендаций.




