Иран увеличил экспорт нефти после того как США сняли морскую блокаду
Объемы поставок иранской нефти через Ормузский пролив достигли максимальных значений с 28 февраля, когда начался региональный конфликт. Как передает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные систем мониторинга судов, рост экспорта произошел после отмены Соединенными Штатами морской блокады портов Ирана.
По данным ресурса, 22 июня в пролив зашли три супертанкера Elva, Virgo и Vigor, которые находятся под санкциями США. Суда направились от иранского острова Харк в Сингапур, в акватории которого нефть обычно перегружается на другие корабли для последующей транспортировки в Китай. До этого Тегеран отправил 20 миллионов баррелей нефти через порт Чахбехар в Оманском заливе.
Общая интенсивность судоходства в Ормузском проливе увеличивается. За выходные дни маршрут из Персидского в Оманский залив преодолели несколько груженых танкеров, часть из которых шла с отключенными транспондерами, включая греческое судно с иракской нефтью. В обратном направлении проследовали четыре пустых катарских танкера для перевозки СПГ.
Увеличение трафика связано с подписанием меморандума о взаимопонимании между Дональдом Трампом и Масудом Пезешкианом. Документ из 14 пунктов обязывает Иран открыть пролив для торговых судов, а США — снять блокаду с иранских портов. Эти договоренности заложили базу для переговорного процесса в Швейцарии, где 22 июня была утверждена дорожная карта мирного урегулирования.




