В МИД РФ объяснили причины начала Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 11:06

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова выступила с заявлением по случаю 85-летней годовщины начала Великой Отечественной войны, которая выпадает на 22 июня. Она отметила, что противостояние длилось 1418 дней и привело к гибели 27 миллионов жителей Советского Союза.

Представитель ведомства возложила ответственность за развязывание конфликта на агрессивную политику нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии. Кроме того, в МИД подчеркнули негативную роль европейских стран, которые придерживались тактики умиротворения и проигнорировали инициативы СССР по созданию системы коллективной обороны.

В заявлении особое внимание было уделено Мюнхенскому соглашению 1938 года, которое позволило Германии получить контроль над промышленностью Чехословакии и направило агрессию на восток. Также было упомянуто британо-японское соглашение Арита-Крейги 1939 года, развязавшее руки Токио на территории Китая. Захарова напомнила о фактах сотрудничества европейских правительств и бизнеса с гитлеровским режимом.

В МИД акцентировали внимание на том, что Россия на законодательном уровне закрепила статус преступлений нацистов как геноцид советского народа и намерена добиваться аналогичного признания от западных стран. 22 июня в память о жертвах войны на всей территории России состоится акция «Минута молчания».

По материалам: mk.ru