В Югре прошел семнадцатый Международный ИТ-форум с участием представителей 40 стран

22 июня 2026, 10:39

В Югре состоялся семнадцатый Международный ИТ-форум, который собрал участников из 40 государств, включая страны БРИКС и ШОС, а также представителей более 43 регионов России. Главной темой мероприятия, по информации «Российской газеты», стало глобальное управление цифровой трансформацией.

По итогам 2025 года регион занял второе место в рейтинге Минцифры России по уровню цифровой трансформации и лидирующие позиции по ряду других показателей, включая индекс цифровизации IQ городов. ИТ-эксперт Константин Боровский отметил высокие результаты Югры во внедрении цифровых решений как в России, так и на международном уровне.

В округе реализуется проект «IT-стойбище», охватывающий 95 локаций и 3713 представителей коренных народов Севера. В регионе функционируют чат-боты для медицинских услуг, искусственный интеллект анализирует снимки и состояние дорог, а в детских садах используются роботы. Особое внимание на форуме было уделено применению нейросетей для поиска трудноизвлекаемых запасов нефти, что позволило обнаружить новые пласты на Южно-Приобском и Орехово-Ермаковском месторождениях на глубине более трех километров.

Губернатор Югры Руслан Кухарук подчеркнул важность цифровизации для сохранения объемов нефтедобычи, составляющих 40 процентов от общероссийских. В рамках пленарного заседания выступили представители Уругвая, Зимбабве, Анголы и Таджикистана, отметившие значимость обмена опытом и консолидации ресурсов в сфере ИТ.

За время работы форума, который посетили пять тысяч человек, было подписано шестнадцать соглашений. Также на мероприятии профессор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников сообщил об успешном обучении нейросети мансийскому языку и оцифровке 400 книг из Государственной библиотеки Югры.

По материалам: rg.ru