Украинские беспилотники начали сбрасывать мины на автомобильные дороги
Издание «Российская газета» сообщает о случаях минирования автомобильных дорог в Новороссии и Донбассе с помощью украинских беспилотных летательных аппаратов. В результате детонации взрывных устройств зафиксированы жертвы среди мирного населения.
По данным источника, 16 июня в Херсонской области неподалеку от Скадовска водитель мопеда наехал на мину, замаскированную под консервную банку. Пострадавший перенес ампутацию трех конечностей. В тот же день на границе Херсонской и Запорожской областей в результате подрыва грузового автомобиля КАМАЗ погиб водитель. Ночью 20 июня украинские дроны сбросили мины на трассе Е-50 возле пункта пропуска «Должанский». Местный житель попытался самостоятельно убрать обнаруженный предмет, что привело к взрыву и гибели двух человек.
Установлено, что для минирования дорог применяются аналоги противопехотных мин «Лепесток» — ИБМ-0,2 «Austin» и ИБМ-1 «Houston». Боеприпасы весом 310 граммов и длиной до 94 миллиметров сбрасываются с высоты 50 метров группами по десять штук. Мины оснащены поражающими элементами и активируются в течение получаса после сброса. Детонация происходит при физическом контакте, воздействии магнитного поля от проезжающего транспорта или попытке перемещения устройства. Радиус поражения составляет около одного метра, а срок службы достигает шести месяцев, после чего срабатывает механизм самоликвидации.
Власти регионов призывают местных жителей не приближаться к подозрительным предметам и незамедлительно сообщать о находках в органы МВД или МЧС.




