Евросоюз хочет ввести заградительные пошлины на китайские гибридные автомобили

22 июня 2026, 10:55

Власти Европейского союза рассматривают возможность введения новых ограничений в отношении электрифицированных автомобилей из КНР на фоне рекордных продаж китайских гибридных моделей на европейском рынке, сообщает «Российская газета» со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt и портал Carscoops.

После введения в конце 2024 года европейских пошлин на китайские электромобили производители из КНР изменили стратегию, увеличив поставки бензоэлектрических машин, которые не подпадают под максимальные налоги. В частности, продажи подключаемых гибридов марки BYD в Европе растут значительно быстрее, чем реализация электрокаров данного бренда. Компания Chery также поставила в регион десятки тысяч гибридов при минимальном количестве электромобилей.

В ответ на эту тенденцию Брюссель начал подготовку новых мер, направленных на закрытие так называемой «гибридной лазейки». В настоящее время инициатива находится на стадии обсуждения, однако уже готовится официальное расследование со стороны ЕС. Если страны-участницы одобрят новые тарифы, они могут вступить в силу в ближайшие месяцы.

Также отмечается, что китайские автопроизводители ищут пути обхода возможных ограничений путем сотрудничества с западными компаниями. Рассматриваются варианты аренды неиспользуемых производственных мощностей, например, у компании Nissan, а также строительство совершенно новых заводов на территории стран Евросоюза.

По материалам: rg.ru