Мужчины, которые отправились в путешествие по реке Лена, вышли на связь после урагана

22 июня 2026, 11:21

В Якутии вышли на связь двое мужчин, пропавших девять дней назад во время поездки из Якутска в Жиганский район. Об этом сообщает Telegram-канал региональной Службы спасения, информацию подтверждает «Российская газета».

Сообщение о пропаже отца и сына на реке Лена поступило спасателям 19 июня. Выяснилось, что 13 июня мужчины на двух лодках выдвинулись в сторону метеостанции Джарджан, однако к назначенному времени не достигли пункта назначения и перестали отвечать на звонки. Последний раз их видели в Кобяйском районе близ устья реки Вилюй, где в тот момент бушевал сильный ураган.

22 июня пропавшие самостоятельно дозвонились родственникам. Они рассказали, что из-за сильного ветра были вынуждены четыре дня укрываться на одном из островов. Дождавшись улучшения погодных условий 20 июня, мужчины продолжили свой маршрут. Помощь поисково-спасательных отрядов путешественникам не потребовалась.

По материалам: rg.ru