Туристам в Сочи грозит штраф за отсутствие отдельного билета в национальный парк

22 июня 2026, 14:20

Путешественники выразили недовольство появлением двойных очередей при посещении Сочинского национального парка. По данным портала sochi1.ru, теперь гостям курорта необходимо оплачивать вход на охраняемую природную территорию отдельно от покупки билетов на канатную дорогу.

Туристы сообщают, что процедура стала значительно сложнее. Сначала отдыхающим приходится отстаивать очередь за билетом на подъемник, стоимость которого составляет около 3 тысяч рублей. После этого все желающие отправиться в горы должны выстоять еще одну очередь, чтобы внести дополнительный экологический сбор в размере 300 рублей. В случае нахождения на территории национального парка без второго билета посетителям выписывают административный штраф на сумму от 3 до 4 тысяч рублей.

Представители Сочинского национального парка прокомментировали нововведение, сославшись на требования федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях. В администрации учреждения пояснили, что собранные средства целевым образом направляются на сохранение местной экологии, поддержание туристической инфраструктуры и компенсацию ущерба природе от высокого туристического потока.