В Швейцарии прошел раунд переговоров об отмене нефтяных санкций против Ирана

22 июня 2026, 14:13

Иранская сторона ожидает официального уведомления от Министерства финансов США о вероятном снятии санкционных ограничений в нефтяном секторе. Информацию об этом распространило агентство Tasnim, на которое ссылается KP.RU.

Вопрос отмены санкций стал одной из тем двусторонних консультаций между представителями Соединенных Штатов и Ирана, состоявшихся в швейцарском Бюргенштоке. Повестка встречи включала обсуждение экспорта иранской нефти, выдачи разрешений на торговлю нефтехимической продукцией, а также разблокировки замороженных активов Тегерана.

В Иране рассчитывают на скорую публикацию соответствующего документа на ресурсах американского Минфина, что должно стать первым практическим итогом прошедших переговоров. Власти США пока воздерживаются от официальных комментариев относительно деталей потенциального соглашения.

По материалам: aif.ru