В Курской области прошел суд над участниками преступной группы

22 июня 2026, 15:26

Фатежский районный суд огласил приговор пяти жителям Курской области, признанным виновными в совершении дистанционного мошенничества. Преступления совершались в период с мая по октябрь 2023 года. Осужденные состояли в закрытой группировке и использовали для своих целей популярный мессенджер, реализовав в общей сложности четыре криминальные схемы.

Издание Курские известия отмечает, что от действий злоумышленников пострадали жители трех субъектов РФ: два человека из Курской области и по одному из Краснодарского края и Ханты-Мансийского АО. Злоумышленники использовали классическую схему с предложением перевести сбережения на так называемый безопасный счет. В другом эпизоде житель Фатежского района попытался приобрести автомобильные детали через поддельный сайт, перевел лжепродавцу 54 300 рублей, но товар так и не получил.

В ходе судебных разбирательств все обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись. Суд приговорил первого участника к 3 годам и 11 месяцам реального лишения свободы со штрафом в 1,3 миллиона рублей. Второй фигурант получил 2,5 года условно и штраф 400 тысяч рублей. Третьему и четвертой участнице назначили по 2 года условно и штрафы по 350 тысяч рублей каждому. Пятая подсудимая приговорена к 3,5 годам условного срока и выплате 1,1 миллиона рублей. На данный момент решение суда не вступило в законную силу.

По материалам: rg.ru