Бывший испанский министр Хосе Луис Абалос отправится в тюрьму
Верховный суд в Мадриде вынес приговор бывшему министру транспорта Испании Хосе Луису Абалосу. Видный деятель Социалистической партии и ключевой соратник действующего премьер-министра Педро Санчеса получил 24 года лишения свободы за коррупционные преступления. Информацию об этом распространило агентство AFP со ссылкой на заявление судебной инстанции.
Вместе с бывшим министром был осужден его экс-советник Кольдо Гарсиа, которому суд назначил 19 лет тюремного заключения. Оба чиновника признаны виновными в участии в организованной преступной группе, хищении государственных средств, торговле влиянием и коррупции. Отмечается, что на протяжении многих лет Абалос считался главным доверенным лицом главы правительства и сыграл значительную роль в политической карьере Санчеса.
Параллельно с этим разворачивается еще один политический скандал: испанский судья Хуан Карлос Пейнадо обязал 55-летнюю Бегонью Гомес, супругу Педро Санчеса, предстать перед судом. Ей также предъявлены обвинения в коррупции, в связи с чем был наложен официальный запрет на ее выезд за пределы Испании.




