Камерунский футболист отправился в РФ ради спорта, но попал на СВО
Спортсмен из Камеруна Мевунг Мбе Стевис Астрид сообщил порталу e1.ru, что в 2025 году прибыл в Россию для заключения контракта с футбольным клубом, однако в итоге оказался в зоне проведения специальной военной операции.
По информации издания, после выхода его команды в финал чемпионата в Яунде Стевис познакомился со спортивным менеджером по имени Унано. Тот предложил организовать просмотр в футбольную академию 'Урал' и предоставил камерунцу и его брату документы на русском языке для подписания.
Спустя неделю братья вместе с другом прилетели в Москву. Встретивший их мужчина по имени Александр сообщил, что они подписали контракт на военную службу, после чего отвез их в Ярославль. Не имея средств на обратную дорогу и не владея русским языком, иностранцы согласились принять участие в боевых действиях.
Стевиса определили в штурмовики и присвоили позывной Максимка. Основам русского языка его обучал командир. Через год камерунец вернулся с передовой. Его брат попал в плен, а друг погиб во время штурма.
В Екатеринбурге спортсмен обратился в центр поддержки ветеранов, где ему помогли с временным размещением в досуговом центре Кольцово. Там он наладил контакт с представителями организации 'Дети улицы' и юными футболистами. Сейчас Стевис проживает в хостеле и тренируется вместе с местными подростками. Сотрудники ветеранского центра планируют помочь ему организовать просмотр в академию 'Урала'.




