Издание Mash рассказало о гибели трех человек от отравленного вина на Бали

22 июня 2026, 15:35

На индонезийском острове Бали зафиксированы случаи массового отравления местным вином, в составе которого обнаружен метанол. По информации издания Mash, в результате употребления данного алкогольного напитка скончались три человека, еще минимум четверо получили серьезные отравления.

Сообщается, что опасный продукт продолжает свободно реализовываться в магазинах на юго-западе острова, несмотря на инциденты. Жертвами отравлений становятся как туристы, так и местные жители. Около трех недель назад житель Москвы приобрел это вино в супермаркете Убуда. Выпив два бокала, на следующий день он столкнулся с сильной рвотой и не мог подняться с кровати. Другая пострадавшая, работающая фотографом, после одного бокала провела в постели три дня с тяжелыми симптомами.

Еще один случай закончился тяжелыми травмами: туристка после употребления напитка потеряла сознание во время управления скутером, что привело к потере шести зубов, перелому челюсти и частичному параличу лица. 21 июня 2026 года скончалась еще одна отдыхающая, которая до этого провела 22 дня в состоянии комы. Ранее семья 50-летней россиянки, пострадавшей на Бали, подписала отказ от проведения реанимации в случае наступления клинической смерти.

Подобные трагедии происходили и ранее. В 2008 году россиянка привезла местное вино с Бали в качестве подарка. Выпив напиток в неразбавленном виде, она потеряла зрение, впала в кому и впоследствии скончалась. В конце прошлого года с подозрением на отравление неизвестным веществом был госпитализирован еще один гражданин России, причиной состояния которого также оказалось местное вино.

По материалам: mk.ru