Экс-глава молодежного центра Алексей Любцов отправился в колонию на 18 лет

22 июня 2026, 15:53

Черемушкинский суд Москвы вынес обвинительный приговор бывшему руководителю ФГАУ «Ресурсный молодежный центр» города Мурома Алексею Любцову. Экс-чиновник признан виновным в мошенничестве и создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Любцов был задержан в августе 2022 года после раскрытия схемы хищения средств, выделяемых в рамках государственных грантов. По данным следственных органов, преступная группа под руководством осужденного незаконно присвоила свыше 270 миллионов рублей из федерального бюджета.

Согласно материалам дела, махинации осуществлялись путем подачи фиктивных заявок на гранты Росмолодежи. Выигранные средства перечислялись подконтрольным участникам группировки. В частности, финансирование получали такие проекты, как «Праздник комара» с бюджетом в 2,1 миллиона рублей, а также соревнования по рыбной ловле и экскурсии по местам воинской славы, на которые выделялось по 2,7 миллиона рублей. Схема была раскрыта после того, как журналисты не смогли найти организаторов экскурсионного проекта для получения комментариев о целесообразности трат.

Ранее судебные инстанции уже вынесли приговоры другим участникам группы. Бывший начальник методического отдела центра Александр Почкин приговорен к 6 годам колонии строгого режима, экс-депутат из Мурома Александр Ширманов получил 7,5 лет строгого режима. Сотрудницы рекламного агентства Анастасия Смирнова и Марина Бокарева осуждены на 4 года колонии общего режима каждая, при этом Бокарева получила отсрочку исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

По материалам: mk.ru