Поисковики нашли в псковском болоте сейф со знаменем времен войны
Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил на сайте региональной администрации об обнаружении армейского сейфа времен Великой Отечественной войны. Находка была сделана поисковыми отрядами в болотистой местности под Псковом, неподалеку от деревни Сомино Невельского округа.
Поисковые работы проводились в местах боевых действий 170-й стрелковой дивизии, которая была направлена на линию фронта 23 июня 1941 года. Внутри найденного металлического шкафа находились документы 210-го отдельного батальона связи, входившего в состав упомянутой дивизии, а также военная литература, письма и боевое знамя.
Радий Хабиров охарактеризовал данную находку как настоящее чудо, подчеркнув, что, несмотря на длительное нахождение в болоте, состояние извлеченных документов позволяет их свободно читать.
Ранее туристические поисковые группы в Сахалинской области, занимающиеся исследованием исторических мест региона, обнаружили на пике Чехова капсулу времени, заложенную во времена СССР 46 лет назад.




