Ученые нашли связь между употреблением сладких напитков и гипертонией
Исследование, опубликованное в научном журнале Circulation, показало, что регулярное употребление сладкой газировки и фруктовых соков с раннего возраста способствует развитию гипертонии. Ученые опирались на данные более 25 тысяч американцев, за здоровьем которых наблюдали в течение 25 лет.
Анализ анкет о пищевых привычках выявил, что употребление от двух порций сладких напитков в день повышает вероятность возникновения проблем с артериальным давлением на 52 процента по сравнению с теми, кто пьет их не чаще трех раз в неделю. При этом каждая дополнительная ежедневная порция газировки увеличивает риск на 23 процента, а спортивных изотоников — на 36 процентов.
Фруктовые соки также продемонстрировали негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Ежедневное употребление полутора порций сока повышает риск развития гипертонии на 35 процентов. В частности, регулярное употребление апельсинового сока увеличивает эту вероятность на 20 процентов.




