Из-за паводка в Оренбургской области начали эвакуацию жителей

22 июня 2026, 18:23

В городе Бугуруслан Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за обильных осадков и последующего затопления территорий. По данным Главного управления МЧС по региону, в четырех муниципалитетах — Бугуруслане, а также Асекеевском, Бугурусланском и Матвеевском районах — вода залила 106 жилых домов.

Из зоны стихийного бедствия были эвакуированы 32 человека, среди которых пятеро детей. Для контроля за ситуацией региональное управление МЧС переведено в режим повышенной готовности, на место направлены оперативная группа и специалисты с беспилотными летательными аппаратами.

В областном правительстве уточнили, что максимальное количество осадков зафиксировано в Асекеевском, Грачевском, Северном, Красногвардейском и Оренбургском районах. В частности, в Асекеевском районе выпало в три раза больше месячной нормы. Всего с 1 по 22 июня в регионе зафиксировано 80,3 миллиметра осадков при норме в 39 миллиметров. Текущий месяц стал самым дождливым в области за последние 26 лет, аналогичная погодная обстановка наблюдалась только в июне 1966, 1973 и 2000 годов.

По материалам: rg.ru