В МЧС объяснили риск возгорания из-за оставленной на солнце воды
Заместитель главного государственного инспектора Екатеринбурга по пожарному надзору Виктор Калинин предупредил горожан об опасности оставленных на солнце емкостей с водой. Выступая в эфире радио Город ФМ, специалист подчеркнул, что под воздействием прямых солнечных лучей обычная бутылка может спровоцировать пожар.
В качестве примера инспектор привел случай из собственной практики, когда оставленные садоводами на веранде пластиковые бутылки для полива рассады привели к возгоранию. Солнечный свет преломился через воду, создав эффект линзы, из-за чего деревянная постройка загорелась.
Эксперт отметил, что угрозу несут не только пластиковые, но и любые стеклянные или прозрачные предметы. Опасность представляет даже бутылка с напитком, забытая на переднем сиденье автомобиля в ясную погоду.
Несмотря на то что 19 июня в Екатеринбурге был отменен особый противопожарный режим, синоптики ожидают жаркую погоду в июле. Представитель экстренного ведомства напомнил жителям о необходимости строгого соблюдения базовых мер безопасности. В частности, запрещено разводить костры в лесных массивах, бросать непотушенные окурки и спички в сухую растительность, а также сжигать отходы вблизи лесов. Ранее в МЧС также обращали внимание на смертельную опасность некоторых дачных привычек.




