В столице начали автомобильный марафон по городам-героям

22 июня 2026, 23:11

В день 85-летней годовщины начала Великой Отечественной войны стартовал марафон, организованный депутатами Мосгордумы. Маршрут охватывает 18 регионов и 11 городов-героев, где в военные годы происходило формирование бригад народного ополчения. В поездку отправились 15 экипажей на машинах марки "Москвич".

Участники разбились на три направления: северное, западное и южное. Планируется, что за несколько дней автомобили достигнут Мурманска, Минска и Севастополя. В пути запланированы встречи с ветеранами и возложение цветов к мемориалам.

Режиссер Игорь Угольников сообщил, что во всех точках остановки пройдут показы фильма "По зову сердца", созданного к 80-летию Победы. Картина посвящена добровольцам народного ополчения, самое крупное формирование которого находилось в Москве и насчитывало более 300 тысяч человек.

В составе экипажей присутствуют представители общественных организаций, студенческих отрядов, СМИ, а также космонавт Олег Артемьев. Герой России Александр Борисевич отметил символизм акции для своей семьи, поскольку его дед был партизаном на территории Белоруссии.

Накануне памятной даты на Крымской набережной была организована акция "Линия памяти". Участники зажгли 1418 свечей, символизирующих каждый день войны. Первую свечу зажег участник специальной военной операции Иван Бондюков. К акции присоединились волонтеры и жители города, в том числе депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, который посвятил зажженную свечу памяти своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По материалам: rg.ru