В Антарктиде прошел традиционный праздник российских и зарубежных полярников

22 июня 2026, 23:51

Сотрудники 71-й Российской антарктической экспедиции совместно с зарубежными исследователями отпраздновали день середины зимовки, известный как Midwinter Day. Информацию об этом предоставил Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

В рамках празднования на полярной станции состоялись различные спортивные состязания, творческие выступления и конкурсы. Особенностью программы стала традиционная церемония посвящения, включающая испытания на физическую выносливость. Завершился день торжественным ужином, на котором подавались национальные блюда стран, представленных в экспедиции.

Midwinter Day является главным традиционным праздником исследователей Антарктиды. Он ежегодно выпадает на 21 или 22 июня, совпадая с днем зимнего солнцестояния в Южном полушарии.

По материалам: aif.ru