Политологи объяснили причины ухода Кира Стармера с поста премьера
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о намерении уйти в отставку. Он занимал этот пост с июля 2024 года и будет исполнять свои обязанности до выбора нового лидера Лейбористской партии, которые начнутся 9 июля.
В интервью изданию aif.ru политолог Константин Блохин выразил мнение, что уход политика связан с системным кризисом западной модели. По его словам, Великобритания столкнулась с высокими ценами на энергоносители из-за антироссийских санкций, банкротством компаний и социальными волнениями, что привело к проигрышу британских предприятий китайским конкурентам на европейском рынке.
Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева отметила, что основным кандидатом на пост премьера является мэр Большого Манчестера Энди Бернхэм, которого поддерживают 35% опрошенных. При этом она подчеркнула, что внешнеполитический курс Лондона останется неизменным независимо от того, кто возглавит правительство.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров добавил, что отставка Стармера не повлияет на отношение Великобритании к России и конфликту на Украине. Сенатор указал, что премьерство Стармера запомнится провалами в экономике и миграционной политике.




